某家电商场有一批彩电,第一天卖出总数的40%,第二天卖出总数的3分之1,还剩16台,这批彩电共多少台?

某家电商场有一批彩电,第一天卖出总数的40%,第二天卖出总数的3分之1,还剩16台,这批彩电共多少台?
用方程
最好说明一下为什么
mkiwy 1年前 已收到4个回答 举报

中欣 种子


设这批彩电一共x台,根据条件得:
X(1-40%)*(1-1/3)=16
0.6X=24
X=40
详情可追问!

1年前 追问

9

mkiwy 举报

为什么这样算?

举报 中欣

X(1-40%)总数是X,第一天卖出总数的40%,也就是说剩下总数的60%,这时剩下的就成了第二天的总数,第二天卖出总数的3分之1,这个1/3是卖出去的,也就是说还有2/3没有卖出去的,这2/3部分对应16台。(注意第二天卖出总数的3分之1,这个“总数“是指第一天卖出总数的40%后所剩下的=剩下总数的60%”)

303269956 幼苗


40台
假设彩电共有a台,60%a-60%aX1/3=16 解得a为40


1

今宵酒醒何处呢 幼苗


他们对的


1

genuiner 幼苗


卖出2天后剩下的16台是原来全部彩电的 1-40%-1/3=2/5
所以这批彩电有 16÷ 2/5 = 40
答 这批彩电共40台
——————————————————————————
用方程解 设这批彩电有x台 x - x*40%5 -x/3 =16
...


0