请问这道题怎么写某商场计划购进一批甲乙两种玩具,已知甲玩具 的进价与乙玩具的进价和为40,用90元购进甲玩 具的件数与用

请问这道题怎么写
某商场计划购进一批甲乙两种玩具,已知甲玩具 的进价与乙玩具的进价和为40,用90元购进甲玩 具的件数与用150元购进乙玩具的件数相同 1:求甲乙的进价分别为多少?2:商场计划购进甲乙两种玩具共48件,其中甲 玩具的件数少于乙玩具的件数.商场决定此进货 的总资不超过1000元,求商场共有几种进货方案 3.商场决定甲种玩具售价为20元,乙玩具售价35 元,问该商场在(2)的条件下如何进货利润最 最大利润为多少?(说2,3问就行了)
xuruijuan 1年前 已收到1个回答 举报

江湖重现 幼苗


不是答2、3就行的事,要回答2、3,首先要知道1
1.设甲乙两种玩具的进价分别为P甲、P乙,由题意得:
P甲+P乙=40.(1)
90/P甲=150/P乙.(2)
上面(1、(2))两式联立,解得:P甲=15元/件,P乙=25元/件.
2.设可购进甲玩具Y甲件,乙玩具Y乙件,由题意得:
Y甲+Y乙=48.(3)
15Y甲+25Y乙≤1000.(4)
(4)-15×(3),得:
10Y乙≤280
所以 Y乙≤28
有以下4种进货方案:Y甲=20,Y乙=28;Y甲=21,Y乙=27;Y甲=22,Y乙=26;Y甲=23,Y乙=25;
3.利润=(20-15)Y甲+(35-25)Y乙
=5Y甲+10Y乙
=5(Y甲+Y乙+Y乙)
=5(48+Y乙)
从上式可以看出:这些方案条件下,利润大小与Y乙相关,Y乙越大,利润越大.
即:Y甲=20,Y乙=28时利润最大,最大利润为380元.


6