列方程组或不等式组解应用题:某电器经营业主计划购进一批同种型号的空调和电风扇,若购进8台空调和20台电风扇,则需要资金1

列方程组或不等式组解应用题:
某电器经营业主计划购进一批同种型号的空调和电风扇,若购进8台空调和20台电风扇,则需要资金17400元;若购进10台空调和30台电风扇,则需要资金22500元.
(1)计划购进这两种电器共70台,而可用于购买这两种电器的资金不超过30000元,销售一台这样的空调可获利200元,销售一台这样的电风扇可获利30元.该业主希望当两种电器销售完时,所获得的利润不少于3500元.试问该经营业主有几种进货方案?哪种方案获利最大?最大利润是多少?
wswgood5217 1年前 已收到8个回答 举报

一剑飙血月西来 幼苗


20/【12/(7-1)】+1=11下
敲了11下 回答者:新野旁观者 | 九级 | 2011-5-28 15:40
每敲一下用时12÷(7-1)=2秒
所以如果用时20秒,则时间是20÷2+1=11时 回答者:井上风一 | 四级 | 2011-5-28 15:43
11点!
原因:虽然敲七下,但计时是从敲完第一下开始的,就是说敲六下用了12秒.故用时20秒敲了(10+1)下,即11点钟.(这题似乎不是数学题,更像脑筋急转弯啊)

1年前 追问

4

wswgood5217 举报

额…………你回答的貌似不是我这题啊、、、、、、、、、、、

嘟嘟车 幼苗


设1台空调x元,1台电风扇y元,列方程组为 设购进空调x台。列不等式为
8x+20y=17400 1800x+150(70-x)≤30000 ①
10x+30y=22500 20...


2

香醉烟雾 幼苗


设空调购进单价为X元,电风扇购进单价为Y元,
8X + 20Y = 17400
10X + 30Y = 22500
解得 X=1800 Y=150
设购进空调为a台,则购进电风扇台数b=70-a
1800a + 150(70-a) <= 30000(依据资金不超过30000元)
...


2

maina 幼苗


先列方程式求空调与风扇的进购价8x+20y=17400 ......1
10x+30y=22500 ......2
解得x=1800,y=150
设进购空调a台,这进购风扇为(70-a)台。
1800a+150(70-a)<30000 ...


2

放开手的失去 幼苗


设每台空调x元 每台电风扇y元 则有8x+20y=17400
10x+30y=22500
从而求得x=1800 y=150
设购进空调a台 电风扇b台:则有1800a+150b小于等于30000
...


1

pkmao 幼苗


设购进x台空调,每台x1元。y台电风扇,每台y1元!
8x1+20y1=17400
10x1+30y1=22500 求出价格
在由x+y=70 xx1+yy1<=30000 200x+30y>=3500
求出xy。找出最大利润时的xy值,和最大利润


1

冰俏一 幼苗


设空调购进单价为X元,电风扇购进单价为Y元,
8X + 20Y = 17400
10X + 30Y = 22500
解得 X=1800 Y=150
设购进空调为a台,则购进电风扇台数b=70-a
1800a + 150(70-a) <= 30000(依据资金不超过30000元)
...


0

空压机12 幼苗


解 设空调x元,电扇y元。
8x +20y=17400
10x+30y=22500
x=1800
y=150
解 设 购买空调 a台,电扇b 台,最大获利W元
1800a+150b<=30000
a+b=70
0<=a<=11.8
58.18<=b<=70
W=200a+30(70-a)=2100+170a>=350...


0