求个详解已知甲袋里装有1个白球与2个黑球,乙袋里装有2个白球与1个黑球,先从甲袋中任取1个球放入乙袋,再从乙袋中任取2个

求个详解
已知甲袋里装有1个白球与2个黑球,乙袋里装有2个白球与1个黑球,先从甲袋中任取1个球放入乙袋,再从乙袋中任取2个球,求从乙袋中取出2个球都是白球的概率.
我搞不清楚怎么设事件A,B了
sbjyk 1年前 已收到4个回答 举报

Bachelor_stock 幼苗


我觉得做好概率题
首先要弄懂的是这个问题是 分类问题 还是 分步问题,当然还可能是2个的结合
由题目知道 从甲里面取一个放入乙,再从乙里面取,整个问题是2步,是个分步的
第一步是从甲里面取,情况多种,属于分类了,第二步是从乙里面取
从甲里面取出白球的概率 1/3,乙中是3白1黑,
此时取2个白球的概率[c(2)3]/[c(2)4]=1/2,
即从甲中取出白球,再从乙中取出2个白球的概率为1/3*1/2=1/6
从甲里面取出黑球的概率 2/3,乙中是2白2黑,
此时取2个白球的概率[c(2)2]/[c(2)4]=1/6
即从甲中取出白球,再从乙中取出2个白球的概率为2/3*1/6=1/9
所以从乙袋中取出2个球都是白球的概率=1/6+1/9=5/18
不要刻意的将什么事件设置成A,B,这里A,B其实只是一个代号,主要弄懂概率发生的那个过程,到底是属于分类,分步,该怎么解决等等.
这里可以将当第一次从甲里面取出白球时,从乙袋中取出2个球都是白球 当作A
这里可以将当第一次从甲里面取出黑球时,从乙袋中取出2个球都是白球 当作B


8

高新开发区 幼苗


事件A,甲袋取出为黑球的概率为2/3,那么乙袋里面两个黑两个白,概率为1/2,取出两个都是白球的概率为1/3;
事件B,甲袋取出为白球的概率为1/3,那么乙袋里面一个黑3个白,概率为3/4,取出两个都是白球的概率为1/4
合计为1/3+1/4=7/12


2

52242210 幼苗


因为先从甲袋中任取一球,没告诉是黑球,还是白球,所以要分两种情况讨论。
(1)从甲袋中取的是黑球,则乙袋中有两个白球两个黑球。
事件A:从乙袋两个白球中取两个球为白球;
事件B:从乙袋四个球中取两个球;
所以这种情况取出白球的概率是六分之一;
(2)从甲袋中取的是白球,则乙袋中有三个白球一个黑球。
事件A:从乙袋三个白球中取两个球为白球;
事...


2

pshaona 幼苗


其实熟练了后不用设AB事件的,改卷老师也不一定会给步骤分!所以你多练习吧!这种题不难,就是易错!加油!


1