求详解已知长方形的周长是20cm,如果把它的长和宽各增加3cm,得到的新长方形比原长方形的周长增加了多少厘米?面积增加了

求详解
已知长方形的周长是20cm,如果把它的长和宽各增加3cm,得到的新长方形比原长方形的周长增加了多少厘米?面积增加了多少平方厘米?
kinsoxu 1年前 已收到11个回答 举报

alanluxl 花朵


长方形有两条边两条宽
所以第一问
(3+3)*2=12(cm)
第二问,设之前的长为x,则宽为20÷2-x=10-x
(x+3)(10-x+3)-x(10-x)
=39+10x-x²-10x+x²
=39(cm²)
所以周长增加了12里面,面积增加了39平方厘米


2

未央花落 幼苗



周长增加了 3×4 =12(cm)
面积增加了 3×(20÷2)+3×3 = 39(平方厘米)
 
~ 满意请采纳,不清楚请追问。
--------------------
~ 梳理知识,帮助别人,愉悦自己。
~ “数理无限”团队欢迎你
~ http://zhidao.baidu.com/team/view/%CA%FD%C0%ED%CE%DE%CF%DE


2

鹿间时夫 幼苗


周长增加了3*4=12cm
面积增加了39cm²


2

一大的大大 幼苗


画出图形,容易看出:周长增加了4个3厘米,即12厘米,
面积增加了3*20+9=69平方厘米。


2

偶是来做衣服滴 幼苗


周长增加是;3*4=12
面积要用方程。设长为a,宽为10-a
原面积 a*(10-a)=10a-a²
现在面积为(a+3)(13-a)=10a-a²+39
面积增加则为39.


2

rayonice 幼苗


望采纳


2

出生于70年代 幼苗


长方形的周长=(长+宽)×2
假设:长=6,宽=4 假设:长=7,宽=3 32-20=12CM
(9+7)*2=32CM (10+6)*2=32CM 答:周长增加了12CM
长方形面积就是:长X宽
假设:长=6,宽=4 增加后:长=9,宽=7 63-24=39C...


2

集来的 幼苗


长宽为a,b a+b=20÷2=10cm(由周长可得)
原来面积:ab
后来面积:(a+3)(b+3)=ab+3(a+b)+9
所以两者想减得出面积增加了:3(a+b)+9=3*10+9=39

希望我的回答能帮助到您,满意的话烦请采纳~


0

750224 幼苗


20+3+3+3+3=32
(x+3)(10-x+3)-x(10-x)=39


0

SM_player 幼苗


周长增加了3*4=12(米)
面积增加39m²
设长xm,宽(20/2-x)m
增加的面积-原面积
=(13-x)(x+3)-(10-x)x
=13x+39-x²-3x-10x+x²=39


0

爱上不该爱的人 幼苗


周长增加12厘米,面积增加39平方厘米
过程:
设原长方形长为a,宽为b,由题意得: 2(a+b)=20 推出 a+b=10
增加后C=2(a+3+b+3)=2(a+b+6)=32 由此得ΔC=32-20=16
增加后S=(a+3)*(b+3)=ab+3a+3b+9=ab+3(a+b)+9=ab+30+9=ab+39 因此,ΔS=ab+39-ab=39
解答毕


0