向量 求详解已知点G时△ABC的重心,点P时△GBC内的一点,若向量AP=a向量AB+b向量AC,则a+b的取值范围是A

向量 求详解
已知点G时△ABC的重心,点P时△GBC内的一点,若向量AP=a向量AB+b向量AC,则a+b的取值范围是
A.(1/2,1)
B.(2/3,1)
C.(1,3/2)
D.(1,2)
倔强小树 1年前 已收到1个回答 举报

ava1981 种子


点G时△ABC的重心,
==>向量AG=(1/3)(AB+AC),
点P是△GBC内的一点,
P→G时,a+b→2/3,弃C,D;
P→BG中点时,AP→(AB+AG)/2=(2/3)AB+(1/6)AC,a+b→5/6,
选B.


10