关于同位素的问题,求详解已知铜有两种同位素63Cu和65Cu,铜元素的近似相对原子质量为63.52.在31.8g氧化铜中

关于同位素的问题,求详解
已知铜有两种同位素63Cu和65Cu,铜元素的近似相对原子质量为63.5
2.在31.8g氧化铜中含63CuO的质量为多少g?
67567541 1年前 已收到1个回答 举报

lijun0904 幼苗


n(CuO)=31.8/80=0.3975mol
m(63CuO)=79*0.3975*3/4=23.55g

1年前 追问

1

67567541 举报

为什么答案是31.8/79.5*3/4*79?(79.5哪里来的?)

举报 lijun0904

是CuO的式量 n(CuO)=31.8/79.5=0.4mol m(63CuO)=79*0.3=23.7g