已知铜有两种同位素Cu-63与Cu-65,铜元素的近似相对原子质量为63.5.(1) 求铜元素中Cu-63与Cu-65的

已知铜有两种同位素Cu-63与Cu-65,铜元素的近似相对原子质量为63.5.(1) 求铜元素中Cu-63与Cu-65的原子个
已知铜有两种同位素Cu-63与Cu-65,铜元素的近似相对原子质量为63.5.
(1) 求铜元素中Cu-63与Cu-65的原子个数比.
(2) 在31.8 g氧化铜中含63CuO的质量为多少克?
注:Cu-63表示Cu质量数为63
qiutdkc 1年前 已收到3个回答 举报

wushaofeng 花朵


(1)由十字交叉法得,铜元素中Cu-63与Cu-65的原子个数比 = (65 - 63.5):(63.5-63) = 3:1
(2)因为Cu-63与Cu-65的原子个数比 = 3:1
所以63CuO与65CuO的质量比 = [3*(63+16)] :(65+16) = 79:27
所以在31.8 g氧化铜中含63CuO的质量 = 31.8/(79+27) * 79 = 23.7g


8

fabox 幼苗


1.设Cu-63在Cu中所占比例为x
则63x+65(1-x)=63.5
x=0.75
所以Cu-63与Cu-65的原子个数比为3:1
2.63CuO的质量为31.8/(63.5+16)*0.75*(63+16)=23.7g


1

拿着鸡毛的猪 幼苗


1) 设Cu-63个数为X,Cu-65为Y
( 63X+65Y)/(X+Y)=63.5
解得:X:Y=3:1
2) 总CuO的物的量为:31.8g/(79.5mol/g)=0.4mol
其中63CuO的物的量为0.3mol
即63CuO的质量为:0.3mol*(79g/mol)=23.7g


1