高中化学竞赛题3道 原子结构 1.已知银有两种天然同位素107Ag和109Ag,银元素的近似原子量是107.8;碘元素只

高中化学竞赛题3道 原子结构 1.已知银有两种天然同位素107Ag和109Ag,银元素的近似原子量是107.8;碘元素只有一种原子127I,某化工厂制造出10吨90%的碘化银用于人工降雨(杂质中不含碘和银).求:
(1)原料中含109Ag_____吨
(2)产品中107AgI______吨
2.由23Na.35Cl.37Cl(氯元素的平均原子量为35.5)构成11.7g氯化钠中含37Cl的质量为
A.1.85g B.8.70g C.1.775g D.5.325g
3.下列各微粒的半径比大于1的是
A.R(Na+)/R(F-) B.R(O)/R(F) C.R(Fe3+)/R(Fe2+) D.R(Cl-)/R(Br-)
答案分别是1.67 5.38 A B
求详细解释阿 顺便写下我的方法 求纠正
比如第2题我先根据平均原子量求丰度 然后再代入计算的.答案就是C 但是是错的= =
好的追分~
sharely_82 1年前 已收到1个回答 举报

zhazhaji2005 幼苗


首先算出两个同位素的比例
设107AG为X 则109为1-X
107x+109(1-x)=107.8 推出X=0.6
10t*0.9=9t AgI
所以
总的Ag 9*107.8/(107.8+127)=4.13t
109Ag 4.13*0.4=1.67
107AgI 9-1.67/[109/(109+127)]=5.38t
2.可以先算出Nacl是0.2mol,在设11.7g Nacl中的含有Xmol 37cl和Ymol 35cl,可列式一为 23【X+Y】+35Y+37X=11.7和二式【X+Y】=0.2 解得X= 0.05 Y=0.15 所以37cl 是 1.85克 Na37cl是8.775克

3.A.r(Na+)/r(Na) < 1---金属原子半径 〉金属离子半径
B.r(S)/r(S2-) < 1---非金属原子半径 < 非金属离子半径
C.r(Mg)/r(Al) > 1---同周期原子半径递减!
D.r(Al3+)/r(Mg2+) < 1 ---r(Al3+) < r(Mg2+) ---核外均10电子, 13质子库伦力大!


1