1.把60个篮球分装在A,B两种箱子里,A种箱每只装8个,B箱每只装3个.已知A,B两种箱子共10只.A,B两种箱子各有

1.把60个篮球分装在A,B两种箱子里,A种箱每只装8个,B箱每只装3个.已知A,B两种箱子共10只.A,B两种箱子各有多少只?
2.小型车:5元1辆 中型车:10元1辆 大型车:15元1辆
这天该收费站收到7500元过路费,其中收费站的小型车和中型车的辆数比是8:3,中型与大型比是1:4.这天过收费站的3种车各有多少辆?
3.爸爸每天早上6:50从家出发,步行到单位正好按时到达.有一天7:00才从家出发,他跑了一半路,另一半步行,也按时到达.已知跑步的路程是步行路程的3倍.爸爸每天从家步行到单位要多少分钟?
4.一段路有上坡,平路和下坡三段,路程比是2:3:4,所用时间比是4:5:6.已知上坡速度是每小时4千米,路程总长36千米.走完全程要几小时?
风筝上的线 1年前 已收到1个回答 举报

亚马逊 花朵


1、
设A箱子x只,B箱子(10-x)只
8x+3(10-x)=60
x=6 10-x=10-6=4
A6只,B4只
2、
设中型车3x辆,小型8x,大型12x
5*8x+10*3x+15*12x=7500
x=30
中型3x=3*30=90
小型8x=8*30=240
大型12x=12*30=360
3、
设步行到单位x分钟,距离为1 x-10=0.5/(3/x)+o.5/(1/x) 得x=30
4、
路程:
上坡 36km*2/(2+3+4)=8km
平坡 36km*3/9=12km
下坡 36km*4/9=16km
速度
上坡 4km/h
时间
上坡 8/4=2h
平坡 2h/4*5=2.5h
下坡 2h/4*6=3h
2+2.5+3=7.5h


6