60个篮球分装在A、B两种箱子,每只A种箱装8,每只B种箱装3.A、B箱子共10只,A、B箱子各有多少只?方程解

有潜质 1年前 已收到1个回答 举报

钱衡锋 幼苗


A+B=10 (1)
8A+3B=60 (2)
因为(1)所以A=10-b (3)
把(3)带入(2)中得8(10-B)+3B=60
解得B=4
把A=4带入(1)中得B=6


10