有1000个苹果,分装在10个箱子里,无论我想要多少个苹果,只能拿箱子,那该怎么装在箱子里

天色太晚 1年前 已收到5个回答 举报

wswhl0091 幼苗


这10个箱子分别放1,2,4,8,16,32,64,128,256,489个.


1

苦涩科罗娜 幼苗


等比数列1,2,4,8,16,32,64,128,256


2

dajun668 幼苗


一、10箱子分别标1~10号。
二、分别装入1,2,4,8,16,32,64,128,256,489个苹果。
三、将所需苹果数连续除以2的余额取出,余额是1,次数就是取苹果的箱号。
四、苹果数大于489,可以先取10号,将苹果数减489,按第三做。
五、例取600个苹果,先取10号,苹果余111个,连续除以2,第一、二、三、
四、六、七次余额为1,取...


2

水为衣 幼苗


"无论我想要多少个苹果,只能拿箱子,那该怎么装在箱子里"???
100010呗


0

cxd33373 幼苗


10个箱子分别依次装1,2,4,8,16,32,64,128,256,489个苹果即可。比如23=16+4+2+1,700=489+128+64+16+2+1 等


0