把60个篮球分装在A、B两种箱子里,A箱能装8个,B箱能装3个.已知A、B两种箱子共有10个,A、B两种箱子各有多少个?

绿杏儿 1年前 已收到10个回答 举报

无双骑士2 春芽


解题思路:假设10个全是A箱,则可以装10×8=80个,这比已知的60个多了20个,又因为一个A箱比一个B箱多装8-3=5个,所以可得B箱有20÷5=4个,据此即可解答问题.

(8×10-60)÷(8-3)
=20÷5
=4(个)
10-4=6(个)
答:A箱有6个,B箱有4个.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题问题原型是鸡兔同笼问题,采用假设法即可解答.


3

淆惑 幼苗


A种6个,B种4个


2

猪里猪气 幼苗


设A箱子有X只
8X+3(10-X)=60
X=6
所以B箱子有4只
答:A箱子有6只,B箱子有4只。


2

may_ninth 幼苗


6个A,4个B


2

m28430 幼苗


设A箱子有X只,则b箱有(10-x)只.
8x+(10-x)=60
x=6
所以A种6个,
B种=10-6=4个
答:A箱子有6只,B箱子有4只。
望采纳!
谢谢!


2

qingxinheyu2006 幼苗


设A瓶有X个,则B瓶(10-X)个! 8x+3(10-x)=60 解的x=6. B瓶:10-6=4 答:A瓶有6个B瓶有4个


1

sunner1 幼苗


假设10只箱子全是A箱子装8个,那就有8乘10=80(个),
实际只有60个,少了80-60=20个,说明其中有B箱子装3个的,
一个B箱比一个A箱少8-3=5个,20除以5=4个B箱。
10-4=6个A箱。
综合算式: B箱:(8乘10-60)除以 (8-3)=4(只)
A箱:10-4=6(只)
我是最佳!!!!!!!!!!!...


1

jieminliu21 幼苗


设A箱子有x只,B箱子有y只
1.x+y=10
2.8x+3y=60
1.解下来为y=10-x
把1带入2中得出。8x+3(10-x)=60
8x+30-3x=60
5x=60-30
x=6
则A箱子6个,B箱子为10-6=4个


0

leoweale 幼苗


我这是答案上的!望采纳!
谢谢!
解;设有a箱x只,则b箱有(10-x)只。 8x+(10-x)×3=60
x=6
10-x=10-6=4只


0

liaoxiaoling127 幼苗


不用方程就可轻松搞定
假设箱子全部是A类,那么可以装8×10=80(个)比实际多出80-60=20(个) 多出来的是因为把B箱子都当成了A箱子,每只差8-3=5(个),得多少只B箱子才能差20个球呢?很容易知道是20/5=4(只)
所以,可综合列式
B箱子(8×10-60)/(8-3)=4(只)
A箱子 10-4=6(只)...


0