有1000个苹果,分装10个箱子,使得任何整数个苹果(当你需要任何个数时)都可以整箱进行组合,怎么分装

有1000个苹果,分装10个箱子,使得任何整数个苹果(当你需要任何个数时)都可以整箱进行组合,怎么分装
就这么
Btcyonger 1年前 已收到3个回答 举报

qwt95 种子


要表示出1~n的连续自然数,应该是2^0、2^1、2^2、2^3……2^n.
则有1、2、4、8、16……
因为
1 + 2 + 4 + 8 +16 …… + 512 = 1024 - 1 = 1023,所以最大箱应减去(1023 - 1000)= 23.
512-23= 489
最后答案:
1,2,4,8 ……489


5

handdoctor35 幼苗


500 250 125 63 31 16 8 4 2 1 差不多啦试试看哪个不行 在看看


1

先天下之乐而乐也 幼苗


问题详细点


1