将100个苹果分给10个小朋友,每个小朋友的苹果个数互不相同.分得苹果个数最多的小朋友,至少得到几个苹果?

佳佳佗 1年前 已收到1个回答 举报

yun831227 幼苗


解题思路:本题可更理解为把100最多能分解为多少个不同加数的和,就先找到10个小朋友平均每人分几个100÷10=10个,因为10是偶数,所以中间两个是9和11,故100=5+6+7+8+9+11+12+13+14+15,共有10个加数,每个小朋友的苹果个数互不相同,所以分得苹果个数最多的小朋友,至少得到15个苹果.

100=5+6+7+8+9+11+12+13+14+15,
因为共有10个不同的加数.
所以分得苹果个数最多的小朋友,至少得到15个苹果.
答:分得苹果个数最多的小朋友,至少得到15个苹果.

点评:
本题考点: 数字和问题.

考点点评: 完成本题要注意抓住“苹果个数互不相同”就可以看作是几个不同加数的和,来进行分析解答.


5