某校体育器材室共有60个篮球.一天课外活动,有3个班级分别计划借篮球总数的 1 2 , 1 3 和 1 4 .这60个篮

某校体育器材室共有60个篮球.一天课外活动,有3个班级分别计划借篮球总数的
1
2
1
3
1
4
.这60个篮球够借吗?如果够了,还多几个篮球?如果不够,还缺几个?
seegaliu 1年前 已收到1个回答 举报

mm1888 幼苗


60×(1-
1
2 -
1
3 -
1
4 )
=1×60-
1
2 ×60-
1
3 ×60-
1
4 ×60
=60-30-20-15
=60-65
=-5.
答:不够借,还缺5个篮球.


8