某校体育器材室共有60个篮球,一天课外活动,有3个班级分别计划借篮球总数的二分之一,三分之一和四分之一

某校体育器材室共有60个篮球,一天课外活动,有3个班级分别计划借篮球总数的二分之一,三分之一和四分之一
请你算一算,这60个篮球够借吗?如果够了,还多几个篮球?如果不够,还缺几个?(要算是)
woyoumo 1年前 已收到1个回答 举报

sfyz 幼苗


60×2分之一=30(个)
60×3分之一=20(个)
60×4分之一=15(个)
30+20+15=65(个)
65>60
还缺:65-60=5(个)
答:这60个篮球不够借,还缺5个篮球.

1年前 追问

6

woyoumo 举报

|X|=3,|Y|=2,且XY<0,求(X—2)×(X+ 2Y)的值(要过程)

举报 sfyz

|X|=3,|Y|=2,则X=±3 Y=±2 ∵XY<0 ∴X=﹣3 Y=﹣2 则(X—2)×(X+ 2Y) =((-3)-2)×((-3)+2(-2)) =-5×-7 =35