学校体育器材室有足球、篮球、排球个数的比是5:6:8.如果排球比篮球多14个,求足球、排球一共有多少个?

学校体育器材室有足球、篮球、排球个数的比是5:6:8.如果排球比篮球多14个,求足球、排球一共有多少个?
列式并说出为什么这样做?
数学神经 1年前 已收到1个回答 举报

孝感米酒79 幼苗


设:足球为X,篮球为Y ,排球为Z,根据题意可得:
(1)Z-Y=14
X/Y=5/6
(2)X:Y:Z=5:6:8{ Y/Z=6/8
X/Z=5/8

根据(1)可得:Z=Y+14 ; 根据(2)可得:Z=8Y/6 带入Z=Y+14可得:8Y/6 =Y+14 计算出Y,
Y=42 ;把Y=42带入(1)可得Z=56;
再把篮球Y=42,排球Z=56 带入(2),可以算出X为: 46.66或者35 ;
因为X为足球个数不可能存在小数,经过验算,X=35,Y=42,Z=56,符合所设未知数,所以足球X的个数应为:35个.
题目问足球X和排球Z的总和:X+Z=35+56=91 (个).
答:足球、排球一共有 91 个.
希望采纳~~~~哈哈


8