某校体育器材室共有60个篮球,一天课外活动,有3个班级分别计划借篮球总数的二分之一,三分之一和四分之一

某校体育器材室共有60个篮球,一天课外活动,有3个班级分别计划借篮球总数的二分之一,三分之一和四分之一
请你算一算,这60个篮球够借吗?如果够了,还多几个篮球?如果不够,还缺几个?(要算是)
zym1383512 1年前 已收到1个回答 举报

aa8211 幼苗


1/2+1/3+1/4=6/12+4/12+3/12=13/12
13/12-1=1/12
60*1/12=5
所以差5个


2