已知银有两种天然同位素107Ag和109Ag,银元素近似原子量是107.8,碘元素只有一种原子127I

已知银有两种天然同位素107Ag和109Ag,银元素近似原子量是107.8,碘元素只有一种原子127I
某化工厂制造出10吨90%的碘化银用于人工降雨(杂质中不含碘和银)求
原料中含109Ag多少吨
产品中含107Ag多少吨
iodngsdgf 1年前 已收到1个回答 举报

781870478 幼苗


10吨90%的碘化银中含AgI为10*90% = 9.0吨
其中含Ag:9.0*107.8/(107.8+127) = 4.13吨
设自然界中Ag-107的物质的量的分数为x, Ag-109为1-x: 107x+109(1-x) = 107.8
x = 0.6
4.13吨银中含Ag-107:4.13*0.6 = 2.46吨
题中没给转化率,原料中含109Ag无法计算.假定为100%,则原料中含109Ag: 4.13*0.4 = 1.67吨


8