6.已知某元素的相对原子质量为152.0,原子核外的电子数为63.该元素只存在两种天然同位素,且在自然界它们的原子个数百

6.已知某元素的相对原子质量为152.0,原子核外的电子数为63.该元素只存在两种天然同位素,且在自然界它们的原子个数百分比相近.下列叙述中错误的是( )
A.该元素是第六周期元素
B.该元素是副族元素
C.该元素的原子核内有63个质子
D.该元素的一种同位素原子核内有89个中子
7.具有下列结构的原子一定属于碱金属的是 ( )
A.最外电子层只有1个电子
B.最外电子层电子数为次外层电子数的一半
C.最外电子层为N层,且N层只有1个电子
D.K、L层电子数之和比M、N层电子数之和大1
请高手帮下忙 特别是第六题 为什么对 为什么错
wybzady 1年前 已收到4个回答 举报

鱼跃出海 幼苗


6 D 因为该元素中子数为152-63=89 所以该元素的同位素中子数不可能是89
C不用说了吧 AB 因为如果是主族元素 电子数2+8+18+32+18+8=76或2+8+18+18+8=54 所以不可能是主族元素 而根据电子排布可知是6层 所以是第六周期元素
7 D


1

佩尘 幼苗


第六题D错
A 该元素是 镧 系元素,属于第六周期第三副族
B 正确 它是第三副族的
C 基态元素的电子数等于其核内质子数
D 相对原子质量是平均值,不能确定一定有
第七题 D
A 氢元素最外层只有一个电子,不属于碱金属
B 硅元素,核外电子是 2-8-4 的排布,但不是碱金属
C N=1时,为氢元素,不符合
D正确,...


1

huangyunqu 幼苗


核外电子数排布来看,你把它排出就清楚了。质子数=核外电子数。它的中子数为152-63=89所以D是错的。同位素中子数不同。考试时排除法做,平时把电子排布图写出的好
7、A、不能把H排出
B、Si不行
C、D讲的都是K


1

dafei707 幼苗


6.答案D
电子数为63,则该元素的原子核内有63个质子,C对。
且第一至第五周期元素种类分别是2、8、8、18、18
共54种,第六周期含32种元素
则63号元素是第六周期元素
且由于第六周期元素左起第3纵列开始为镧系(含15种元素),因而该元素是第3副族元素。
相对原子质量是两种天然同位素的平均值,即平均中子数是89个,所以一种同位素原子核内中子...


1