已知氯元素的相对原子质量为35.5,由2311Na和3717Cl构成的11.7gNaCl晶体中含3517Cl的质量是多少

已知氯元素的相对原子质量为35.5,由2311Na和3717Cl构成的11.7gNaCl晶体中含3517Cl的质量是多少?
已知氯元素的相对原子质量为35.5,由2311Na和3717Cl构成的11.7gNaCl晶体中,
(23在Na的左上角,11在Na左下角;37在Cl的左上角,17在Cl左下角)
(1) 含3517Cl的质量是多少?
(2) 含2311Na3717Cl的质量是多少?
沈夏严 1年前 已收到3个回答 举报

picaguan 幼苗


(1)Nacl中
Cl的质量分数=35.5/(23+35.5) x 100%
所以Cl的质量=11.7g x 35.5/(23+35.5) x 100%= 7.1g
37 17Cl 37 ↘ ↗ 0.5 1
35 17cl 35 ↗ 35.5 ↘ 1.5 3
所以3717Cl /3517Cl=1/3
3517Cl/3517Cl+3717Cl=3/4
所以3517Cl的质量=7.1g x 3/4 = 5.325g
(2)3717Cl的质量=7.1g - 5.325g= 1.775g
2311Na3717Cl的质量= 1.775g/ [37/(23+37) x 100%]= 2.88g(约数)


9

suffacn 幼苗


  1. 11.7gNaCl→0.195mol﹙CL的质量用37算﹚即含有3717Cl 0.195mol,所以含3517Cl的质量是0.195×37=7.215g

  2. 11.7g


1

莫西k 幼苗


可以先算出Nacl是0.2mol,在设11.7g Nacl中的含有Xmol 37cl和Ymol 35cl,可列式一为 23【X+Y】+35Y+37X=11.7和二式【X+Y】=0.2 解得X= 0.05 Y=0.15 所以37cl 是 1.85克 Na37cl是8.775克 自己在算算


1