已知氯的平均相对原子质量为35.5,求钠23与氯35氯37等微粒组成的29.25克氯化钠晶体中含氯37多少克?

xujun1981 1年前 已收到3个回答 举报

荡气蛔虫 幼苗


由Cl的平均相对原子质量我们可以推算到
Cl35占所有氯元素的75%
Cl37占25%
NaCl的式量是23+35.5=58.5
所以含有NaCl是29.25/58.5=0.5mol
即含有Cl37是0.5*25%=0.125mol
即含有Cl37是37*0.125=4.625g


4

笨得可以409 幼苗


http://zhidao.baidu.com/question/89403856.html?si=1
采纳哦!O(∩_∩)O谢谢!


2

吐烟圈儿 幼苗


用十字交叉法


1