关于高中化学有机部分的一个推断已知A是一种羟基酸,A的碳链结构无支链,化学式为C4H6O5;1.34克A与足量的碳酸氢钠

关于高中化学有机部分的一个推断
已知A是一种羟基酸,A的碳链结构无支链,化学式为C4H6O5;1.34克A与足量的碳酸氢钠溶液反应,生成标准状况下的气体0.448升.
A在有催化剂并加热的条件下生成B,B与溴单质反应生成C,C与足量氢氧化钠溶液反应生成D,D与稀盐酸反应生成E.其中,B、C、D、E分别代表一种直链有机物,它们的碳原子数相等.E的化学式为C4H6O6(转化过程中生成的其他产物略去)
请根据以上信息,推断A的结构简式
请写出较为详尽的推断过程和思路(因为我的化学基础不大好),谢谢!
如果回答得好,我会加分!
咖啡111 1年前 已收到4个回答 举报

4dufjgriuo 幼苗


拿到这种有分子式的,第一步就先把不饱和度算出来,本题是2,而分子量是134,0.01molA与碳酸氢钠生成0.02mol,那么就是两个羧基了,俩不饱和度用光,用了四个O俩C,剩余一个O要么成醚要么是羟基,不过醚见得少,基本可以确定是羟基了,那么A就差不度了,两个羧基,一个羟基,剩下就是同分异构体了,剩余俩碳,先写出俩碳,再把羟基放其中一个C上(假设是左边),然后组合吧,要么俩羧基都放左边,要么一个放左面一个放右边,要么都放右边
然后往下看,A催化加热生成B,要么是羟基被氧化成醛基或羰基了,但无法与溴单质反应,所以只能是OH被消去了,形成了双键,B是一个双键,要么俩羧基都在一个碳上,要么一边一个,不考虑顺反异构,然后与溴加成,C的两个碳上各自多了一个CL,水解,D是含两个羟基的羧酸盐,E是对应羧酸,因为都是直链化合物,A就是第二种了,就是两个C一边一个羧基,在其中一个C上还有一个羟基


4

都不是 幼苗


这么简单,A是带两个羧基个一个羟基的东西,B被还愿成带两个羧基和一个带双健的,C是就是直接把溴加在双建上,D然后加了一个水上去,只不过羟基的位置与A比在另外一个碳上,E就是和A差不多啦,自己去想了,把氢换上去就可以了。


2

tianjuelian 幼苗


C4H6O5的摩尔质量为134g/mol,1.34g该有机物物质的量为0.01mol,与足量碳酸氢钠反应生成标准状况下CO2为0.448L÷22.4L/mol=0.02mol,说明有机物分子含两个羧基。
(R-COOH + HCO3- = R-COO- + CO2)
该有机物的不饱和度为(4×2+2-6)/2=2,现在已知含两个羧基,因为还含有一个O原子,可能有氧键或者是有羟基,而...


2

282762443 幼苗


好像是HOOCCH2CH(OH)COOH


1