求人工详解!已知直线l1:x+2y+1=0与直线l2:4x+ay-2=0垂直,求两直线交点.

求人工详解!已知直线l1:x+2y+1=0与直线l2:4x+ay-2=0垂直,求两直线交点.
我 在“知道”看到一解题过程:
L1,方向向量为(1,-2)
L2,方向向量为(4,-a)
垂直所以数量积(内积为零),所以4+2a=0,所以a=-2.
然后联立两个直线方程,得到交点坐标为(1/5,-3/5)
这个:
L1,方向向量为(1,-2)
L2,方向向量为(4,-a)
来的?而且为什么不这样算:k1 X k2 =-1 算出来a=2 交点坐标为(1,-1)为什么这样算错了?
yuhaitao1228 1年前 已收到3个回答 举报

龙王815 幼苗


这个解题过程有问题:
方向向量不对,L1的方向向量(1,-1/2) L2的方向向量(1,-4/a)
你自己的计算中,是k1*k2=-1,此时就没有必要用方向向量了.
k1=-1/2,k2=-4/a
所以 2/a=-1
所以 a=-2
然后求交点坐标(1/5,-3/5)


5

lingpingqi 幼苗


向量是在一条直线上取两个不同的点,计算得来的。其实第二种方法没错,只是你算错啦,a=-2才是真确的。负负得正


2

忽风悠雨 幼苗


你算错了==


0