{急!求高手详解}已知二次函数过点 a(0,-2),b (-1,0),c (5/4,9/8)

{急!求高手详解}已知二次函数过点 a(0,-2),b (-1,0),c (5/4,9/8)
已知二次函数过点 a(0,-2),b (-1,0),c (5/4,9/8)
3.点M(1,1/2)作一条直线l与二次函数图像交于E,F两点(不同与A,B,C三点),请自己给出E点坐标,并证明△BEF是RT△
machinefire 1年前 已收到4个回答 举报

林祁 幼苗


⑴设二次函数解析式为:Y=ax^2+bx+c,
过 A(0,-2),B(-1,0),C(5/4,9/8),得方程组:
-2=c
a-b+c=0
25/16a+5/4b+c=9/8
解得:a=2,b=0,c=-2,
∴ Y=2X^2-2.
⑵取E(0,-2),则直线EM解析式为:Y=5/2X-2,
联立方程组:
Y=5/2X-2
Y=2X^2-2
解得:X=0,Y=-2,X=5/4.X=9/8.
∴F(5/4,9/8),
这时:EF^2=(5/4)^2+(9/8+2)^2=725/64,
BE^2=5,BF^2=(5/4+1)^2+9/8)^2=405,
∴BE^2+BF^2=725/64=EF^2,∴ΔBEF是直角三角形.


5

wubo14546wubo 幼苗


设E横坐标x=-0.5 ,则 E 纵坐标y=2*x^2-2=2 *0.5^2 -2=-1.5
即E(-0.5,-1.5)又 M(1,0.5)
设EM直线方程是 y =kx+b
则 k(-0.5) +b =-1.5
k +b =0.5
解得 k=4/3 , b=-5/6
EM方程 y =4/3 *x -5/6
...


2

木木微微 幼苗



设:二次函数是:y=ax^2+bx+c
因为:二次函数过点a、b、c,
因此,有:
-2=c…………………………………(1)
0=a-b+c……………………………(2)
9/8=25a/16+5b/4+c………………(3)
代(1)入(2),有:a=b+2…………(4)
代(1)入(3),有:10=5a+4b………(5)
代...


1

ebtyhb6wge 幼苗


假设E点坐标为(P,Q) F点坐标为(R,T)则:

如果三角形BEF为直角三角形,那么BE^2+BF^2=EF^2

BE^2=(-1-P)^2+(0-Q)^2

BF^2=(-1-R)^2+(0-T)^2

EF^2=(P-R)^2+(Q-T)^2

所以:(-1-P)^2+(0-Q)^2+(-1-R)^2+(0-T)^2=(P-R)^2+(Q-T)^2.......(i)

又因为E、F均在抛物线上所以

P^2-2=Q.....................(i i)

R^2-2=T.....................(i ii)

还因为

T-Q/ (R-P)=5/2 (E、F、M共线).....................(i iii)

联立i到iiii4个方程,4个未知数,方程有解,

求得E点坐标为(-1/2,-3/2)


0