求函数详解已知函数f(x)=ax2+bx+c满足:f(x)的一个零点为2;f(x)的最大值为1;对任意实数 x都有f(x

求函数详解
已知函数f(x)=ax2+bx+c满足:f(x)的一个零点为2;f(x)的最大值为1;对任意实数 x都有f(x+1)=f(1-x),求a,b,c的值;
上面的ax2 是2次方 我打不出来 不好意思 我知道答案是a=-1,b=2,c=0 我就是想知道是怎么算的
猪不理我 1年前 已收到3个回答 举报

m_scofeild 幼苗


由题得4a+2b+c=0 最大值=1得(4ac-b²)/4a=1 当X=-1时 有f(0)=f(2) 所以关于X=1对称 即-b/2a=1 带入即可 自己算吧

1年前 追问

4

猪不理我 举报

上面的ax2 是2次方 打不出来

举报 m_scofeild

不客气

silent_fleet 幼苗


对任意实数 x都有f(x+1)=f(1-x),说明函数关于x=1对称,-b/2a=1,有最大值说明a<0,且x=-b/2a时取得最大值,带进去算一下,然后又因为函数关于x=1对称,所以另一个零点为0,然后根据韦达定理就可全部解出了
授之以鱼不如授之以渔 自己算比较好吧!


2

妖精793 幼苗



2