已知二次函数y=ax2+bx+c中的x,y满足下表:

已知二次函数y=ax2+bx+c中的x,y满足下表:
x -2 -1 0 1 2
y 4 0 -2 -2 0
求这个二次函数关系式.
cherubl 1年前 已收到2个回答 举报

cloudsshi 幼苗


解题思路:从表格中可知,c=-2,再选取2组解利用待定系数法求二次函数的解析式.

把点(0,-2)代入y=ax2+bx+c,得c=-2.
再把点(-1,0),(2,0)分别代入y=ax2+bx-2中,得


a−b−2=0
4a+2b−2=0,
解得

a=1
b=−1,
∴这个二次函数的关系式为:y=x2-x-2.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 主要考查了用待定系数法求二次函数的解析式.


10

bingaaa999 幼苗


y=x^2-x-2


2