一个等腰三角形中,一个角的度数是三角形的内角和的5/12.这个三角形三个内角分是

Bluedream2014 1年前 已收到4个回答 举报

连绵青山 春芽


30 75 75


6

yryyry 花朵


有个内角是:180°×5/12=75°
这三个内角分别是:75°,75°,30°或75°,52.5°,52.5°


1

lgpl 幼苗


180*5/12=75度,其他两个角相等是(180-75)/2=52.5度


1

rclfc 幼苗


180*5/12=75
就是说一个角的度数是75°
由于等腰三角形
若75°为顶角,则三个内角度数分别为75°,(180-75)/2=52.5°,52.5°
若75°为底角,则三个内角度数分别为(180-75*2)=30°,75°,75°


1