一个等腰三角形中,一个内角角度是另一个内角1/4,那么顶角是多少?怎么算的?

于大姐 1年前 已收到3个回答 举报

nimen1979 幼苗


有两种情况
1)顶角小于其他两个角时
设:顶角为X,其余两个角为4X
x+4x+4x=180 X=20 顶角为20度
2)顶角大于其他两个角时
设:顶角为4x,其余两个角为x
4x+x+x=180 X=30 顶角为120度


5

wreyd 幼苗


有两1、如果顶角是底角的1/4,
2*4个顶角+1个顶角=180°顶角为20°。
2、如果底角是顶角的1/4,2个底角+4个底角=180°底角为30°,那么,顶角为120°


1

ludxzhou 幼苗


顶角+2倍底角=180°
x+2y=180
y=x*1/4代入上式
x+x*1/2=180
x=120
顶角120°
数学课要努力啊!平面几何其实是很有意思的!
貌似楼下滴分类是对咧,8过也太不会算数了吧
第一解x=120才对啊
第二解x=20才对啊

太久没做过这种题目了,太弱了啊...


0