等腰三角形中,已知一个内角是另一个内角的2倍少30度,求3个角 快,

tt__gao 1年前 已收到5个回答 举报

冰淇淋的舞蹈 幼苗


设一个内角为x度,则另一个内角为(2x-30)度,
分类讨论:
1)x+x+(2x-30)=180
x=52.5
三个内角为:52.5度,52.5度,75度,
2)x+(2x-30)+(2x-30)=180
x=48
三个内角为:48度,66度,66度,


5

354917815 幼苗


一种:(180+30)/4=52.5 52.5*2-30=75
三个角为 52.5 52.5 75
二种:(180+30+30)/5=48 48*2-30=66
三个角为 66 66 48


2

liu13662666257 幼苗


等腰三角形,两个内角相等。则设一个内角为a,另一个为b则2a-30=b,2a+b=180.或者2a-30=b 2b+a=180
则a=52.5 b=75或者a=48 b=66


1

和你在一起001 幼苗


66,66,48


0

开心就好1225 幼苗


先把第一个内角设为X,因为是等腰三角形,另一个内角有可能一样,也有可能不一样,所以有两种情况:(1)一样:根据后面一句话列写方程即X=2X-30.解出X=30,即在等腰三角形中两个相等的内角各为30,顶角为180-2*30=120.三个角为30、30、120(2)不一样:另一个内角为Y,根据后面一句话列写方程即X=2Y-30,2X+Y=180,解出X=66,Y=48.三个角为66、66、48....


0