有一个长方体,表面积是160平方厘米,这个长方体恰好能分割成两个完全一样的正方体,那么:其中一个正方体

有一个长方体,表面积是160平方厘米,这个长方体恰好能分割成两个完全一样的正方体,那么:其中一个正方体
体积是多少立方厘米?
ff明月胡一刀 1年前 已收到3个回答 举报

xiejing_A9 幼苗


长方体表面积=10个正方体的底面积=160平方厘米
正方体的底面积=160÷10=16厘米
正方体的棱长=4厘米
体积=4×4×4=64立方厘米

1年前 追问

4

ff明月胡一刀 举报

原来这个长方体的体积是多少立方厘米?

举报 xiejing_A9

原来这个长方体的体积=4×4×(4+4)=128立方厘米

雪夜微微 果实


6×2-2=10
160÷10=16平方厘米=4厘米×4厘米
所以,正方体的棱长是4厘米。
4×4×4=64立方厘米…………正方体的体积


2

__德仔_ 花朵


1、长方体的表面积,正好是由10个正方形的面组成的。
2、1个正方形的面的面积:160÷10=16(平方厘米)
3、正方体的边长为,4cm
4、正方体的体积:4×4×4=64(立方厘米)


0