一个长方体的长截去3厘米,就成为了一个正方体,表面积减少60平方厘米,原来长方体的体积是( ) 原来表面积( 请注意是长

一个长方体的长截去3厘米,就成为了一个正方体,表面积减少60平方厘米,原来长方体的体积是( ) 原来表面积( 请注意是长减去3厘米!
YI尾流浪的YU 1年前 已收到1个回答 举报

olvt 春芽


原体积:(60÷4÷3)×(60÷4÷3)×((60÷4÷3)+3) =(60÷4÷3)×(60÷4÷3)×(5+3) =(60÷4÷3)×(60÷4÷3)×8 =(60÷4÷3)×5×8 =5×5×8 =200 立方厘米 原表面积:(60÷4÷3)×(60÷4÷3)×2+(60÷4÷3)×((60÷4÷3)+3) =(60÷4÷3)×(60÷4÷3)×2+(60÷4÷3)×(5+3) =(60÷4÷3)×(60÷4÷3)×2+(60÷4÷3)×8 =(60÷4÷3)×(60÷4÷3)×2+5×8 =(60÷4÷3)×5×2+5×8 =5×5×2+5×8 =90平方厘米


6