一个长方体,高减少5厘米正好成为一个正方体,表面积减少120平方厘米,求原长方体的体积.

lsz22 1年前 已收到1个回答 举报

hjrwang 幼苗


120/4=30 30/5=6 所以得到的正方形长6 cm 则原长方形变长分别为6 6 11 所以体积为6*6*11=396


10