一个长方体,高减少2厘米成为一个正方体,那么表面积减少120平方厘米,这个长方体体积是多少?为什么?

smiling1983 1年前 已收到1个回答 举报

落叶--天堂 幼苗


正方形边长=120÷2÷2÷2=15厘米;
高=15+2=17厘米;
体积=15×15×17=3825立方厘米;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

7

smiling1983 举报

2X-1/8=7/8 X-1/9-8/9=2 解方程

举报 落叶--天堂

2X-1/8=7/8 2x=7/8+1/8; 2x=1; x=1/2; X-1/9-8/9=2 解方程 x-(1/9+8/9)=2; x-1=2; x=2+1; x=3;