一个长方体,高减少5厘米正好成为一个正方体,表面积减少120平方厘米,求原长方体的体积.

Irisyap 1年前 已收到7个回答 举报

lhfsh 幼苗


120平方厘米=0.012平方米
长=宽=0.012÷(4×0.05)=0.06(米)
高=0.06+0.05=0.11(米)
原长方体的体积=6×6×0.11=3.96(立方米)


8

BY渊谷阳光 幼苗


设长为a,则宽为a,高为a+5
根据题意得
a*5*4=120
解得a=6
原长方体的体积为a*a*(a+4)=6*6*10=360


2

网上踏浪 幼苗


因为只有高减少,所以长和宽是不变的。而它正好成为正方体,则长与宽与高的关系是长=宽=高-5厘米。减少的表面积只算那减少5厘米的部分的侧面积。120除以4则表示5厘米部分的一个侧面面积是30平方厘米。30再除以5则算出了原长方体的长为6厘米,则宽也为6厘米,则高为6+5=11厘米。则原长方体体积为6*6*11=396立方厘米...


2

楚楚的心声 花朵


120÷5÷4=6(厘米)这是长方体的底面边长,
6+5=11(厘米)这是长方体的高。
6×6×11=396(立方厘米)这就是长方体的体积


1

黯夜辰星 幼苗


设原地面边长120/5/4=6
原体积为6^2*(6+5)=396立方厘米


1

hnhy-lxj 幼苗


减少5厘米正好成为一个正方体,说明高比长和宽多5厘米,长和宽是相等的。表面积减少120厘米,说明底面周长是120/5=24厘米,底面是一个正方形,所以长和宽是24/4=6厘米,所以原来的长方体的长是6宽是6高是11,体积是6*6*11=396立方厘米
列式:(120/5/4)*(120/5/4)*(120/5/4+5)=396(立方厘米)...


0

tanzhi11 幼苗


120/5=24厘米----底面周长
24/4=6厘米----长方体的长和宽各为6厘米
6+5=11厘米----高
6*6*11=396立方厘米


0