已知二次函数f(x)满足f(1+x)=f(1-x),且f(0)=0,f(1)=1,若x∈[m,n]时f(x)的值域也为[

已知二次函数f(x)满足f(1+x)=f(1-x),且f(0)=0,f(1)=1,若x∈[m,n]时f(x)的值域也为[m,n],求m,n.
sgreatlight 1年前 已收到2个回答 举报

ybskygod 幼苗


解题思路:二次函数f(x)可以利用待定系数法求出函数解析式,注意到函数自身的最大值是1,能发现f(x)在区间[m,n]上单调递增,根据单调性建立等量关系.

由f(1+x)=f(1-x)可知二次函数函数f(x)的对称轴为x=1,
又因f(0)=0,f(1)=1,则f(x)=-(x-1)2+1≤1,∴n≤1
∴f(x)在区间[m,n]上单调递增

f(m)=m
f(n)=n即

−m2+2m=m
−n2+2n=n,
而m<n,所以m=0,n=1;
故答案为0,1.

点评:
本题考点: 二次函数的图象;二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了函数解析式的求解,以及利用单调性求解函数的值域,属基础题.


8

玄武飞云 幼苗


看了你的问题以及楼上的解答,哥想给你提供个方法:
二次函数F(X)满足对任意X均有F(X+a)=F(b—X)成立,则有该二次函数关于x=(a+b)/2对称


2