(1)设x1,x2为方程4X²-4mx+m+2=0的两个实数根,求当m为何值时,x1²+x2&sup

(1)设x1,x2为方程4X²-4mx+m+2=0的两个实数根,求当m为何值时,x1²+x2²有最小值,并求出这个最小值.
(2)已知函数f(x)=x²-4ax+2a+6(x∈R),若函数值均为非负值,
求函数g(a)=2-a |a+3|的值域.
小弟脑子不好使.
第一题怎么是负数?
chencoco2007 1年前 已收到4个回答 举报

金睛火眼kk人 春芽


1.方程有2个实数根,则Δ≥0
16m²-16(m+2)≥0
m²-m-2≥0
∴m≥2或者m≤-1
利用韦达定理
x1+x2=-b/a=m
x1*x2=c/a=(m+2)/4
x1²+x2²=(x1+x2)²-2x1*x2=m²-(m+2)/2=m²-m/2-1
将m当做未知数,则上式是开口向上的抛物线,当取对称轴的点,上式值最小
即m=-b/2a=1/4,x1²+x2²=m²-m/2-1=-17/6


4

黄队 幼苗


LS第二题a取值范围之后不对了
a+3>0,所以可以去掉绝对值.
所以g(a)=2-a²-3a
对称轴是-1.5.故在a的取值范围内单调.
值域就是把a的边界值带入函数得到的
-2第一题大家忽视了若有2实根m取值范围是大于等于2或小于等于-1.
所以m²-m/2-1最小值是m=-1时候等于1/2.


2

与鱼雨 幼苗


第一题:x1,x2的乘积可以用m表示。同时方程有实数根,可以得到m的范围。而x1^2+x2^2>=2x1x2.于是可得到答案;
第二题:非负值就是函数的曲线都在y轴的0点及其以上;及最小值>=0;可解得a的范围,g的值域自然可以得到。


1

明静清影 幼苗


x1+x2=m
x1*x2=(m+2)/4
x1²+x2²=(x1+x2)^2-2x1x2=m^2-(m+2)/2为开口向上的曲线,当m为四分之一时取得最小值,最小值为-17/16


0