若x1,x2是方程ax²-4mx+m+2的两个实数根,则x1²+x2²的最小值为

若x1,x2是方程ax²-4mx+m+2的两个实数根,则x1²+x2²的最小值为
红蓝铅铅 1年前 已收到1个回答 举报

wxysxl 幼苗


请问一下
ax²-4mx+m+2,是方程吗?

1年前 追问

1

红蓝铅铅 举报

若x1,x2是方程4x²-4mx+m+2=0的两个实数根,则x1²+x2²的最小值为

举报 wxysxl

有实数根,则判别式大于0
即:16m²-16(m+2)>0
即:x< -1,或者,m>2
x1+x2 = m,x1x2=(m+2)/4
x1²+x2² = (x1+x2)²-2x1x2
=m²-(m+2)/2
=(m-0.25)²-17/16
当m=-1的时候有最小值为:-21/8