设x1,x2是方程x²-x-2013=0的两个实数根,则x1³+2014x2-2013=?

设x1,x2是方程x²-x-2013=0的两个实数根,则x1³+2014x2-2013=?
dltszbz 1年前 已收到1个回答 举报

mai811212 幼苗


x1,x2是方程x²-x-2013=0的两个实数根
得 x1+x2=1,x1^2-x1-2013=0
即 x1^2=x1+2013
x1³+2014x2-2013
=x1(x1+2013)+2014x2-2013
=x1^2+2013x1+2014x2-2013
=x1+2013+2013x1+2014x2-2013
=2014(x1+x2)
=2014


7