一个长方形的周长是240米,长是宽的1.4倍.求长方形的面积(使用方程和列式方法解题)

dantes_81 1年前 已收到4个回答 举报

懵懂者 幼苗


解题思路:方法一:根据长方形的周长=(长+宽)×2,设宽为x米,则长为1.4x米,列出方程即可求出长方形的长和宽,再根据长方形的面积公式:S=ab,计算可求长方形的面积.
方法二:求长方形的面积先求长方形的长和宽,根据“长方形的周长是240米,长是宽的1.4倍”,因为长方形的周长是两条长和两条宽的和,所以周长÷2,求出长和宽的和,分别求出长和宽,据此解答即可.

方法一:
设宽为x米,则长为1.4x米,则:
(1.4x+x)×2=240,
2.4x×2=240,
4.8x=240,
x=50;
1.4x=1.4×50=70,
70×50=3500(平方米).
方法二:
长和宽的和:240÷2=120(米);
宽:120÷(1+1.4)=50(米),
长:50×1.4=70(米),
面积:70×50=3500(平方米);
答:长方形的面积为3500平方米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;列方程解含有两个未知数的应用题;长方形的周长.

考点点评: 综合考查了列方程解含有两个未知数的应用题,长方形的周长,长方形的面积,解题的关键是根据周长公式列出方程求得长方形的长和宽.


5

金德天子 幼苗


面积是350平方米


2

眨眨眼一瞬间 幼苗


你好,这道题的解答如下——
设宽为X米,长为1.4X
那么2(X+1.4X)=240
4.8X=240 所以 x =50 1.4X=70
所以,面积为:50×70=3500平方米。


1

xiaobearggfurrylo 果实


您好:
设宽x米
1.4x+x=240÷2
2.4x=120
x=120÷2.4
x=50
长 50x1.4=70米
面积 70x50=1400平方米

~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有...


0