一个长方形的周长是240米,长与宽的比是3:2,这个长方形的长和宽各是多少?(方程解)

双头鹫 1年前 已收到2个回答 举报

0073 春芽


设长为3x 宽为2x
因为是长方形 故有2长2宽
240=2*3x+2*2x 240=6x+4x 10x=240 x=24
所以长为72m 宽为48m


9

changyoudeng 幼苗


设长为3x,宽为2x。
240=2*3x+2*2x
240=2(3x+2x)
240/2=5x
120=5x
120/5=x
24=x
3*24=72m
2*24=48m


1