现对物体施加 一个25N竖直向上的恒力F,5s末物体的速度为 10m/s,随即撤去恒力F.假设物体所受空气阻 力大小不变

现对物体施加 一个25N竖直向上的恒力F,5s末物体的速度为 10m/s,随即撤去恒力F.假设物体所受空气阻 力大小不变,试求:⑴物体在5s内的上升过程中所受空气阻力为多 5s末物体离地多高?⑵在撤去力F后,物体继续上升过程中加速度为多 物体的最高点离地多高?⑶物体自最高点落下,在下落过程中加速度为多 落地时速度为多大?
没有质量的,所以很怪!
wangyuyuyu 1年前 已收到3个回答 举报

lemongjj 春芽


少了一句话“ 一质量为2kg的物体放在地面上”
(1)
Vt=at
a=Vt/t=10/5=2(m/s²)
F-mg-f=ma
f=1(N)
s=Vt²/2a=100/(2*2)=25(m)
(2)撤去外力后,继续上升过程中,物体受力:重力、阻力
-mg-f=ma
a2=-10.5(m/s²)
继续上升:s2=0-Vt²/2*a2=4.78(m)
离地高度:h=s+s2=29.78(m)
(3)下落过程中:
mg-f=m*a3
a3=9.5(m/s²)
Vt²=2*a3*29.78
Vt=23.78(m/s)

1年前 追问

1

wangyuyuyu 举报

s2=0-Vt²/2*a2为什么啊?

举报 lemongjj

继续上升末速度为0 0-vt^2=2as [这里a=a2]

林小1 幼苗


质量呢,不然解不了,缺乏条件。


2

nible 幼苗


额。。。物体的重力没有告诉么


1