重600N的物体受到700N的竖直向上的拉力,求这个物体在竖直方向上受到合力的大小和方向.

mandysea 1年前 已收到1个回答 举报

tc_dream 花朵


重力G=600N,方向向下,拉力F=700N,方向竖直向上,则可知:
合力:F =F-G=700N-600N=100N
答:受到的合力大小为100N,方向竖直向上.


2