重600N的物体受到700N的竖直向上的拉力,求这个物体在竖直方向上受到合力的大小和方向.

们要去的 1年前 已收到3个回答 举报

hmlsl 幼苗


解题思路:已知物体受两个力,二力方向相反,则由力的合成可求得合力的大小及方向.

重力G=600N,方向向下,拉力F=700N,方向竖直向上,则可知:
合力:F=F-G=700N-600N=100N
答:受到的合力大小为100N,方向竖直向上.

点评:
本题考点: 力的合成与应用.

考点点评: 本题考查力的合成,由于是同一条直线上二力的合成,故注意二力的大小及方向即可求解.


1

我永远是一只菜鸟 幼苗


F=F₁-G=700N-600N=100N
答:大小为100N,方向竖直向上。


1

走过春略 幼苗


100N
竖直向上


0