物体受到5000竖直向上的拉力,物体受到的合力为50牛,方向竖直向上,求该物体的质量为多少千克?

funnysh 1年前 已收到3个回答 举报

珑腾yy 幼苗


答案:495kg
解析:
合力与拉力方向相同:
F-G=50
G=F-50
=5000-50=4950N
重力为4950N,质量为:
m=G/g=4950/10=495kg


8

豆根2 幼苗


合力=向上的拉力-重力,则重力=5000-50=4950N
mg=4950,则质量m=4950/g=495kg
【俊狼猎英】团队为您解答


2

veetracy 幼苗


G=5000N-50N=4950N m物=4950N/10N/Kg=495KG


0