质量为2Kg的物体,受到24N竖直向上的拉力作用,由静止开始运动(g=10米/平方秒),在5s末时,求:拉力对物体...

质量为2Kg的物体,受到24N竖直向上的拉力作用,由静止开始运动(g=10米/平方秒),在5s末时,求:拉力对物体...
质量为2Kg的物体,受到24N竖直向上的拉力作用,由静止开始运动(g=10米/平方秒),在5s末时,求:拉力对物体做了多少功?重力对物体做了多少功?5s末拉力做功的瞬时功率是多少?
njsunli0495 1年前 已收到2个回答 举报

我们是炝饼 幼苗


重力和拉力的合力是4N方向竖直向上,a=4/2=2 5秒后s=1/2at^2 即s=25米 所以拉力做的功是W=FS=25*24=600J
重力做的功是W=GS=20*25=500J
拉力的瞬时功率 先算此时的速度为V=at=2*5=10 所以P=FV=24*10=240W


10

最大业载 幼苗


你的题目有问题哇,修改下


2