用一个动滑轮匀速提升质量为20kg的物体,所用竖直向上的拉力为125N.物体上升2m的过程中,拉力所做的有用功为____

用一个动滑轮匀速提升质量为20kg的物体,所用竖直向上的拉力为125N.物体上升2m的过程中,拉力所做的有用功为______ J,总功为______ J,动滑轮的机械效率为______.(g取10N/kg)
重复申请 1年前 已收到2个回答 举报

jerrycarina 幼苗


解题思路:题中使用的是动滑轮,承担物重的绳子股数n=2,则拉力F移动的距离s=2h,知道物体的质量可以求物体重,
使用滑轮组做的有用功是指把重物提升所做的功,即W有用=Gh;使用滑轮组做的总功是人的拉力所做的功,即W=Fs;机械效率是指有用功占总功的百分比,据此求解.

题中使用的是动滑轮,有2段绳子承担物重,绳子末端移动距离s=2h=2×2m=4m.
物体重:
G=mg=20kg×10N/kg=200N,
拉力做的有用功:
W有用=Gh=200N×2m=400J;
拉力做的总功:
W=Fs=125N×4m=500J.
该机械的效率:
η=
W有用
W总×100%=[400J/500J]×100%=80%.
故答案为:400,500,80%.

点评:
本题考点: 功的计算;重力的计算;滑轮(组)的机械效率.

考点点评: 本题考查了动滑轮机械效率的计算,关键有二:一是n的确定(直接从动滑轮上引出的绳子股数),二是有用功和总功的区分(根据我们的目的分析).


9

海角心冷 幼苗


有用功为 20*10*2=400J
总功为125*2*2=500J
效率为80%


2