小华用一个动滑轮提升一个重为400N的物体,所用的竖直拉力为250N,物体在10s内匀速上升1m,在此过程中,拉力做功为

小华用一个动滑轮提升一个重为400N的物体,所用的竖直拉力为250N,物体在10s内匀速上升1m,在此过程中,拉力做功为______J,拉力的功率为______W,物体上升的速度是为______m/s,该动滑轮的机械效率为______.
ljbty 1年前 已收到1个回答 举报

枫舞·流心 幼苗


解题思路:从题可知,使用的是一个动滑轮,则n=2,可利用s=2h求出拉力移动的距离,知道拉力大小,可利用公式W=FS计算拉力做的总功;知道运动时间,可利用公式P=[W/t]计算拉力的功率;知道物体上升的高度,可利用公式V=[S/t]计算物体上升的速度,再利用公式W有用=Gh计算有用功,最后利用机械效率的公式求动滑轮的机械效率.

从题可知,使用的是一个动滑轮,而h=1m,
则拉力移动的距离为:s=2h=2×1m=2m,
∵F=250N,
∴拉力做的总功为:W=Fs=250N×2m=500J,
而t=10s,
∴拉力做功的功率为:P=
W总
t=[500J/10s]=50W,
物体上升的速度为:V=[S/t]=[h/t]=[1m/10s]=0.1m/s,
使用动滑轮做的有用功为:W有用=Gh=400N×1m=400J,
故滑轮组的机械效率为:η=
W有用
W总=[400J/500J]=80%.
故答案为:500,50,0.1,80%.

点评:
本题考点: 功的计算;速度的计算;滑轮(组)的机械效率;功率的计算.

考点点评: 本题考查了学生对有用功、总功、功率公式、机械效率公式、滑轮组s=nh的理解和运用,理解并求出有用功和总功是本题的关键.滑轮组的题目要先确定滑轮的性质,判断滑轮绳子段数,然后确定G、F、S、h之间的关系进行计算.


2