小华用一个动滑轮提升一个重为400N的物体,所用的竖直拉力为250N,物体在10S内匀速上升1m,求在此过程中拉

小华用一个动滑轮提升一个重为400N的物体,所用的竖直拉力为250N,物体在10S内匀速上升1m,求在此过程中拉
sysl
153154413 1年前 已收到1个回答 举报

debbiezheng 幼苗


有用功为400*1=400J
拉力做功为250*2=500J
效率为400/500=80%
拉力功率为500/10=50W


3